mardi 9 août 2022
Le Stade : "Horizons celtiques" le grand spectacle du festival - 21h30
L'Amphi : Capercaillie & l'Orchestre du festival - 21h30
Le Kleub : Beinn Lee + Fiandola - 14h30 / Mec Lir + Rura + Alan Le Roux (dj set) - 21h30
Quai de la Bretagne : Jahiner + Letas-Beaumont + Stourm - 14h00 / Trophée de musique celtique Loïc Raison - 18h00 / La Bretagne invite NoGood Boyo + Carré Manchot + Sonerien Du 50 ans - 21h30
Salle Carnot : Fest-noz trad, Klervi & Gwenaël Piel + Lâret-Hi + Robic + Guillarme & Nicol + Le Forestier - 21h30
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h00
Prix non connu
Interceltique    14h00 Prix non connu
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Kannibal Swing Quartet
MONCONTOUR Côtes-d'Armor
MONCONTOUR
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Pl. de Penthièvre    19h00 Gratuit
La Veine (rock) + Iris + Cheshire
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h00
à
0h00
Gratuit
Le Coota    19h00 à 0h00 Gratuit
Mathieu Le Donge (rock)
PONT-AVEN Finistère
PONT-AVEN
Finistère
19h30
Gratuit
Moulin Grand Poulguin    19h30 Gratuit
Iris (rock) + Cheshire + La Veine
 
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Soirée bretonne : Gwen & sa Rémi Martine & Daouad
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
Pierre-Yves Plat (pianiste) + Patrice Langlois (pianiste)
CARANTEC Finistère
CARANTEC
Finistère
Plage du Kelenn
20h30
Gratuit
Transat   Plage du Kelenn 20h30 Gratuit
Les Gaillards d'en Face (chansons festives)
ERQUY Côtes-d'Armor
ERQUY
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
Camping du Val    20h30 Gratuit
Tristan Sker (des mélopées envoûtantes. Un violon écorché. Tristan Sker navigue entre les mondes acoustique et électronique, mêlant les sonorités organiques aux synthétiseurs analogiques…)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Église Saint-Michel, Saint-Michel-en-Grève
21h00
6 € - 10 €
Circuit des chapelles   Église Saint-Michel, Saint-Michel-en-Grève 21h00 6 € - 10 €
DJ Jean Teck
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
21h00
à
22h30
Gratuit
Pl. des Huniers    21h00 à 22h30 Gratuit
Jazz à l'Amirauté : Nirek Moktar
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Parc de l'Amirauté    21h00 Gratuit
mercredi 10 août 2022
Le Stade : "Horizons celtiques" le grand spectacle du festival - 21h30
L'Amphi : Musiques & danses des Pays Celtes, Celtic Pipes & Drums + Asociacion cultural Donaire + Only Boys Aloud - 14h30 / Gaëtan Roussel + Invités - 21h30
Le Kleub : Beinn Lee + NoGood Boyo - 14h30 / CRNDS & Fransy Gonzales + Noon + Alan Le Roux hhhdj set) - 21h30
Quai de la Bretagne : Lauréat groupe  Kan Ar Bobl 2022 + Lauréat concours Interlycées 2022 + Forj Sextet - 14h00 / Trophée de musique celtique Loïc Raison - 18h00 / La Bretagne invite The Rowan Tree + Kreizh Breizh Akademi#8 + Beat Bouet Trio - 21h30
Le Théâtre : Flook + Michael McGoldrick Band - 21h00
Le Palais : Grande soirée de la cornemuse, Fred Morrison + Ronan Le Bars Duo + Dash 4 en 1 - 21h00
Salle Carnot : Fest-noz trad, Korrigan Ablain & Anaëlle Kergus + Marchand-Menneteau + Derrien-Bodros & Kermabon  - 21h30
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h30
Prix non connu
Interceltique    14h30 Prix non connu
Rafiki du BroZeartH Sound System + Mystikal Man
TRÉGUNC Finistère
TRÉGUNC
Finistère
18h00
Gratuit
La Boutik    18h00 Gratuit
Soirée rock : Gad Zuckes
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h30
à
23h30
Gratuit
Nocturnes du Mercredi    18h30 à 23h30 Gratuit
Tan2em (chanson)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Taoking (funk)
PLOMEUR Finistère
PLOMEUR
Finistère
20h00
Gratuit
Rayon vert    20h00 Gratuit
Alizarina (world electro)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
La Grange Vadrouille    20h30 Gratuit
Les Gaillards d'en Face (chansons festives)
LANTIC Côtes-d'Armor
LANTIC
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
Camping Les Etangs    20h30 Gratuit
Dan Ar Braz duo
TRÉGUIER Côtes-d'Armor
TRÉGUIER
Côtes-d'Armor
21h00
Prix non connu
Place du Martray    21h00 Prix non connu
Caesaria (club rock)
SAINT-CAST-LE-GUILDO Côtes-d'Armor
SAINT-CAST-LE-GUILDO
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Square Pellion    21h00 Gratuit
La Veine + Salammbo (post folk)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
21h30
Gratuit
Les Valseuses    21h30 Gratuit
jeudi 11 août 2022
Les Jeudis de l'orgue : Gwilh Gwern
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Le Stade : "Horizons celtiques" le grand spectacle du festival - 21h30
L'Amphi : Musiques & danses des Pays Celtes - 14h30 / Grande soirée des Asturies, Hevia + Llan de Cubel - 21h30
Le Kleub : Clash Vooar + Caamanos&Ameixeras - 14h30 / Brian Finnegan + Djs celtes - 21h30
Quai de la Bretagne : L'HaPpy nOiR.e (fanfare) + Konoz + War-Sav - 14h00 / Trophée de musique celtique Loïc Raison - 18h00 / La Bretagne invite Sasta + Karigosse + Pichard-Vincendeau - 22h00
Le Théâtre : Hommage à   Yann-Fanch Kemener - 21h00
Le Palais : Cécile Corbel  - 15h00 / Soirée Choeurs celtes - 21h30
Salle Carnot : Fest-noz trad, Gwenn Danigo & Malo Le Gall + Tchikidi + Couriaut-Lotout & Jil Léhart & Mathieu Messager  - 21h30
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h30
Prix non connu
Interceltique    14h30 Prix non connu
Hache-Paille + Keziah Jones + Howlin’ Grassman VS Stompin’Bigfoot + Babylon Circus + FEM live + Radio Byzance
BREST Finistère
BREST
Finistère
15h00
Gratuit
Jeudis du Port    15h00 Gratuit
Alpha Blondy + Burning Spear + Blackboard Jungle + Dapatch MC + Irie Ites + Jamalski + Joe York + L'Entourloop + Lorenzo
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
gratuit - de 6 ans
17h00
32 €
No Logo BZH   gratuit - de 6 ans 17h00 32 €
El Maout (electro buccal)
PLONÉVEZ-DU-FAOU Finistère
PLONÉVEZ-DU-FAOU
Finistère
Marché de la ferme Kernevez Boulogne
18h00
Libre participation
Plonévez-du-Faou (ref)   Marché de la ferme Kernevez Boulogne 18h00 Libre participation
Petite Fleur Trio (jazz bossa nova)
HÉDÉ BAZOUGES Ille et Vilaine
HÉDÉ BAZOUGES
Ille et Vilaine
18h00
Gratuit
Bar'Zouges    18h00 Gratuit
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Place de la République : No More Winters (rock) - 18h00
Place aux Roues : The Jake Walkers (blues) - 19h30
Parvis Athéna : Sergi Estella (blues rock)  - 21h00
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Chokao (trio musical brésilien)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
19h00
à
23h00
Gratuit
Le Cheyenne    19h00 à 23h00 Gratuit
Trio jazz
PLOEMEL Morbihan
PLOEMEL
Morbihan
19h00
à
21h00
Gratuit
Dihan Café    19h00 à 21h00 Gratuit
Monty Picon (rock)
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
Iris (garage rock) + Cheshire (indie rock) + Salammbo (post folk)
LOCMARIAQUER Morbihan
LOCMARIAQUER
Morbihan
20h00
Gratuit
Labarker    20h00 Gratuit
Ilektan (blues-rock touareg)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
La Grande Nomade, 1 rue Django Reinhardt
20h00
Libre participation
Rennes (ref)   La Grande Nomade, 1 rue Django Reinhardt 20h00 Libre participation
Bel Air de Forro  (chant, accordéon et percussions) + The Sidh + Carlos Nuñez
 
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
20h00
Gratuit
Les Filets Bleus    20h00 Gratuit
The Big Shots + Patrick Coutin (blues & Vieilles Canailles)
PONT-L'ABBÉ Finistère
PONT-L'ABBÉ
Finistère
Douves du château
20h30
Gratuit
Jeudi des Douves   Douves du château 20h30 Gratuit
Dj Weedim + Reta (rap hip-hop)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
13 €
La Grange Vadrouille    20h30 13 €
Tiùin (musique actuelle d'inspiration traditionnelle, rencontre entre l'Irlande et les Flandres)
GUIMILIAU Finistère
GUIMILIAU
Finistère
20h30
Libre participation
Eglise Guimiliau    20h30 Libre participation
Climax (un répertoire principalement américain chanté a cappella par quatre voix talentueuses : un programme tour à tour doux, exubérant, sensuel, mélodique, mais toujours jazzy)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Église Saint-Milliau, Ploumilliau
21h00
8 € - 15 €
Circuit des chapelles   Église Saint-Milliau, Ploumilliau 21h00 8 € - 15 €
vendredi 12 août 2022
L'Amphi : Musiques & danses des Pays Celtes - 14h30 / Dominique Dupuis + Le Vent du Nord - 20 Printemps - 21h30
Le Kleub : The Rowan Tree + Sasta - 14h30 / TeKeMaT (brass house) + Elephant Sessions + Djs Celtes- 21h30
Quai de la Bretagne : L'HaPpy nOiR.e (fanfare) + Lebreton-Bobinet + B.A.C.K - 14h00 / Trophée de musique celtique Loïc Raison - 18h00 / La Bretagne invite Cerezal + Talec-Noguet Quartet + Skolvan - 22h00
Le Théâtre : "Celtic Odyssée" Création interceltique - 21h00
Le Palais : Grande soirée accordéon - 21h30
Salle Carnot : Fest-noz trad, La Nuit des Champions  - 21h30
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h30
Prix non connu
Interceltique    14h30 Prix non connu
Place de la République : Joao (folk) + Salga La Luna (jazz) - 16h00
Place aux Roues : Paloma Negra (musique brésilienne) - 19h30
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
16h00
Gratuit
Apéro d'été    16h00 Gratuit
CompletSexion d'Assaut + Vald + Laylow + Mc Solaar - New Big Band Project + Benjamin Epps + Dee K
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
17h00
51 € - 66 €
Fête du Bruit    17h00 51 € - 66 €
Alborosie + Blackboard Jungle + Demkaz + Fatbabs + Irie Ites + Kanka + LMK + MB14 + S'N'K + Stonebwoy + The Skatalites
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
gratuit - de 6 ans
17h00
32 €
No Logo BZH   gratuit - de 6 ans 17h00 32 €
Dirty Old Mat (folk rock) + Prince Ringard (chanson pas nette)
PLOUMOGUER Finistère
PLOUMOGUER
Finistère
19h00
Gratuit
Ferme de Messouflin    19h00 Gratuit
Pas d’nom Pas d’maison (musique tzigane)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
La Grange Vadrouille    19h00 Gratuit
Bafang (afro rock)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Fest-Noz : Planchée + Seim + Zoñj
PLOËZAL Côtes-d'Armor
PLOËZAL
Côtes-d'Armor
gratuit - de 10 ans
19h30
Gratuit
La Roche Jagu   gratuit - de 10 ans 19h30 Gratuit
Cheeky Nuts (funk rock)
LANLEFF Côtes-d'Armor
LANLEFF
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Ty Bar    20h00 Gratuit
Dj Freshhh (funk disco)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Le Cheyenne    20h00 Gratuit
The Stranglers + Noon + Cercle Celtique Ar Rouedoù Glas de Concarneau
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
20h00
Gratuit
Les Filets Bleus    20h00 Gratuit
Aencre (folk rock blues)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
La Petaquita (cumbia)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Père Moustache    20h00 Gratuit
¡ Poesía ! Eddy Maucourt chante Paco Ibañez  (chansons et guitare espagnole)
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
20h30
Prix non connu
Eglise St Sauveur    20h30 Prix non connu
Old Time Blue Grass Session (chansons & standards USA)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Gratuit
Café de la Forge    20h30 Gratuit
Bel Air de Forro (musique brésilienne)
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
20h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    20h30 Gratuit
Ward Leonard (rock)
SAINT-RENAN Finistère
SAINT-RENAN
Finistère
21h00
Gratuit
Vendredis branchés    21h00 Gratuit
Argonauts
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Brazakuja (musique du monde)
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
Faubourg de la Madeleine
21h00
Gratuit
Vendredis du canal   Faubourg de la Madeleine 21h00 Gratuit
Double Kick (rock blues)
21h00
Libre participation
Café de la Pente    21h00 Libre participation
À la Bonheur
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Z-F-O (musique métissée)
TRÉMARGAT Côtes-d'Armor
TRÉMARGAT
Côtes-d'Armor
21h30
Gratuit
Tremargad' Kafé    21h30 Gratuit
samedi 13 août 2022
L'Amphi : Grande soirée de l'Irlande, Lunasa + Dervish & danseurs irlandais - 21h30
Le Kleub : Cerezal + Perfect Friction - 14h30 / Alffa + The Moorings + Djs Celtes- 21h30
Quai de la Bretagne : L'HaPpy nOiR.e (fanfare) + Descofar + Erwan Tobie & Heikki Bourgault - 14h00 / Trophée de musique celtique Loïc Raison - 18h00 / La Bretagne invite Gagnant Trophée Loïc Raison + Seim + Touta - 22h00
Le Théâtre : "Celtic Odyssée" Création interceltique - 21h00
Le Palais : Grande soirée de la harpe celtique - 21h30
Salle Carnot : Fest-deiz Dastum 50 ans  - 15h00 / Fest-noz trad, soirée musique Vannetaise - 21h30
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h00
Prix non connu
Interceltique    14h00 Prix non connu
Big Red + Blackboard Jungle + Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra + Gentleman + George Palmer + Irie Ites + Julian Marley + Junior Roy + La P'tite Fumée + Molotov Brothers + Soom T & The Stone Monks + Women Soldier
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
gratuit - de 6 ans
17h00
32 €
No Logo BZH   gratuit - de 6 ans 17h00 32 €
CompletParov Stelar + NAPS + Dub Inc + Pixies + Rival Sons + Naps + No One Is Innocent + Far Caspian
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
17h00
51 € - 66 €
Fête du Bruit    17h00 51 € - 66 €
Horla (Brigitte Fontaine, tout juste un peu de bruit)
LIGNOL Morbihan
LIGNOL
Morbihan
Carrière gallo romaine de Locuon, Ploërdut
17h00
8 €
Lieux Mouvants   Carrière gallo romaine de Locuon, Ploërdut 17h00 8 €
James Digger (mix hip-hop soul sur vinyle breton)
LOCQUIREC Finistère
LOCQUIREC
Finistère
17h30
à
20h30
Gratuit
Millin    17h30 à 20h30 Gratuit
Kick & Flûte (techno)
 
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Accordémon (one-man-accordéon-show)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
20h00
Libre participation
Le Champ Commun    20h00 Libre participation
B-Roy (chanson français)
MERLÉAC Côtes-d'Armor
MERLÉAC
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Saltimb'Arts    20h00 Gratuit
Soirée reggae
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Le Cheyenne    20h00 Gratuit
La Bordée + Tiken Jah Fakoly + Kervegan's
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
20h00
Gratuit
Les Filets Bleus    20h00 Gratuit
Howlin' Grassman Vs Stompin' Bigfoot (rock)
CHÂTELAUDREN Côtes-d'Armor
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
La Riposte    20h30 Gratuit
Jean-Marie Lions (violon) & Roland Guyomarch (orgue)
CARANTEC Finistère
CARANTEC
Finistère
20h30
Libre participation
Eglise    20h30 Libre participation
Nayan (samba jazz)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
dimanche 14 août 2022
Le Kleub : The Bonny Men + Les Ramoneurs de Menhirs + Djs Celtes- 21h30
Quai de la Bretagne : Kenavo an Distro - 14h00
Le Palais : 29ème Trophée Matilin an Dall - 15h00
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h00
Prix non connu
Interceltique    14h00 Prix non connu
Thibault Cauvin (guitare)
LIGNOL Morbihan
LIGNOL
Morbihan
Carrière gallo romaine de Locuon, Ploërdut
16h00
8 €
Lieux Mouvants   Carrière gallo romaine de Locuon, Ploërdut 16h00 8 €
CompletPLK + Deluxe + Martin Garrix + Yungblud + Victor Solf + Bob Vylan + Howlin’ Grassman Vs Stompin’ Bigfoot
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
17h00
51 € - 66 €
Fête du Bruit    17h00 51 € - 66 €
Asian Dub Foundation + Bazbaz & Manudigital + Blackboard Jungle + Damian Jr. Gong Marley + Earl 16 + Flox + Green Cross + Groundation + Irie Ites + Lila Iké + Marcus Gad & Tribe + Max Roméo + Tiwony ft Taïro, Daddy Mory - Cali P, Pompis, Lord Kossity + Zoufris Maracas
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
gratuit - de 6 ans
17h00
32 €
No Logo BZH   gratuit - de 6 ans 17h00 32 €
Les gaillards d’en face (chanson) + Red Rowen and The Madchester (rock) + Booboo’zzz All Star (reggae) + Cut The Alligator (funk soul) + Noflipe (hip-hop) + Playmo (electro)
LANTIC Côtes-d'Armor
LANTIC
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Champs Son'ic    18h00 Gratuit
The Yellbows
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h00
à
20h00
Gratuit
Dimanche en fanfare    18h00 à 20h00 Gratuit
" Les Zapéros Concerts " : Trio Bacana (musique brésilienne)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Au jardin
18h30
Libre participation
L'Etang Moderne   Au jardin 18h30 Libre participation
Les Petits Gouilleurs
LAMPAUL-PLOUARZEL Finistère
LAMPAUL-PLOUARZEL
Finistère
19h00
Gratuit
Times Square    19h00 Gratuit
Tribé Brass Band + Kreiz Breiz Akademi #7
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
20h00
Gratuit
Les Filets Bleus    20h00 Gratuit
¡ Poesía ! Eddy Maucourt chante Paco Ibañez (chansons et guitare espagnole)
LARMOR-PLAGE Morbihan
LARMOR-PLAGE
Morbihan
20h30
Prix non connu
Eglise ND    20h30 Prix non connu
Baka (punk rock)
MONCONTOUR Côtes-d'Armor
MONCONTOUR
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Le Contre Temps    21h00 Gratuit
lundi 15 août 2022
Les Gaillards d'en Face (chansons festives)
LANTIC Côtes-d'Armor
LANTIC
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Le Cérès    18h00 Gratuit
Barbara Luna + Mulatason + Green Lads
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
Feu d'artifice
18h00
Gratuit
Les Filets Bleus   Feu d'artifice 18h00 Gratuit
Sunny Legacy (rocksteady early reggae)
LOCQUIREC Finistère
LOCQUIREC
Finistère
19h00
à
21h00
Gratuit
Millin    19h00 à 21h00 Gratuit
Dowdelin (electro jazz soul) + Les Voodoo Ambassadors (ondes musicales métissées)
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
Feu d'artifice
19h30
à
00h00
Gratuit
Esplanade du casino   Feu d'artifice 19h30 à 00h00 Gratuit
Beat Bouet Trio (trad rap)
TELGRUC-SUR-MER Finistère
TELGRUC-SUR-MER
Finistère
20h00
Gratuit
Cidrerie de Rozavern    20h00 Gratuit
Alèm Disso (musique du Cap Vert)
PLOUHINEC Finistère
PLOUHINEC
Finistère
20h30
Gratuit
Lundis du port    20h30 Gratuit
Cut The Alligator (funk soul)
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
21h00
à
22h30
Gratuit
Port Navalo    21h00 à 22h30 Gratuit
mardi 16 août 2022
Nuit d'été Bach, Berlioz, Fauré, tangos
FRÉHEL Côtes-d'Armor
FRÉHEL
Côtes-d'Armor
19h00
Libre participation
Chapelle fréhel    19h00 Libre participation
Mary-lou (folk) + Alan duo (folk rock)
PLOUGASNOU Finistère
PLOUGASNOU
Finistère
19h00
Gratuit
Mardis de Plougasnou    19h00 Gratuit
Strawfoot (techno)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Bon Abri (dj set electro)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
La Basse Cour    20h00 Gratuit
Sunny (folk) + Baca (punk blues)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
¡ Poesía ! Eddy Maucourt chante Paco Ibañez  (chansons et guitare espagnole)
DAMGAN Morbihan
DAMGAN
Morbihan
21h00
Prix non connu
Eglise ND    21h00 Prix non connu
Scène d'été : Les P’tits Fils de Jeanine (chanson vivante)
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
21h00
Gratuit
Carré des Larrons    21h00 Gratuit
Jazz à l'Amirauté : Denise Gordon
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Parc de l'Amirauté    21h00 Gratuit
mercredi 17 août 2022
Soirée pirate : Le Royal Rafiot
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h30
à
23h30
Gratuit
Nocturnes du Mercredi    18h30 à 23h30 Gratuit
Quintette à Vents accompagné d'un Conteur
FOUESNANT Finistère
FOUESNANT
Finistère
Chapelle Sainte-Anne, Route de Sainte-Anne
18h30
Prix non connu
Fouesnant (ref)   Chapelle Sainte-Anne, Route de Sainte-Anne 18h30 Prix non connu
La Meute (poésie sauvage)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Aldous Harding + King Hannah
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
La Nouvelle Vague
20h00
22 € - 25 €
Route du Rock Eté   La Nouvelle Vague 20h00 22 € - 25 €
Block Note Sextet (jazz bossa)
MONT-DOL Ille-et-Vilaine
MONT-DOL
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Mercredis du Mont-Dol    20h30 Gratuit
Christophe Maé (variété française) + Ours (pop/ chanson française)
LA BAULE-ESCOUBLAC Loire-Atlantique
LA BAULE-ESCOUBLAC
Loire-Atlantique
20h30
45 €
Dryadesestivales    20h30 45 €
¡ Poesía ! Eddy Maucourt chante Paco Ibañez  (chansons et guitare espagnole)
PLOUHARNEL Morbihan
PLOUHARNEL
Morbihan
21h00
Prix non connu
Chapelle ND des Fleurs    21h00 Prix non connu
jeudi 18 août 2022
Les Jeudis de l'orgue : Caroline Faget
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
The Hives + The Libertines + Clutch + Slift + The Young Gods + Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs + Sang Froid + She Past Away + The Inspector Cluzo + Slift + The Opposition + The Young Gods + Triggerfinger + Wild Classical Music Ensemble
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
16h00
56 €  
Motocultor    16h00 56 € Réserver
Dom Pipkin + T-Bear & The Dukes + The Crowcatchers
LA CHÈZE Côtes-d'Armor
LA CHÈZE
Côtes-d'Armor
18h00
à
23h00
Libre participation
Blues au château    18h00 à 23h00 Libre participation
Fontaines D.C + Wet Leg + Black Country, New Road + Yard Act + Working Men's Club + Geese
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
Le Fort de St Père
18h00
47 € - 50 €
Route du Rock Eté   Le Fort de St Père 18h00 47 € - 50 €
Place de la République : The Pig Society (bluegrass) - 18h00
Place aux Roues : Jack's & Jills Swing Band (swing) - 19h30
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Hommage à Nougaro
HÉDÉ BAZOUGES Ille et Vilaine
HÉDÉ BAZOUGES
Ille et Vilaine
18h00
Gratuit
Bar'Zouges    18h00 Gratuit
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Romy (folk-blues) + The Dizasters (garage rock psyché français)

 
PLOUGONVER Côtes-d'Armor
PLOUGONVER
Côtes-d'Armor
18h30
Libre participation
Dibar    18h30 Libre participation
Trio jazz
PLOEMEL Morbihan
PLOEMEL
Morbihan
19h00
à
21h00
Gratuit
Dihan Café    19h00 à 21h00 Gratuit
Nout + Madeleine Cazenave + Thomas de Pourquery + Zarboth + Daïda
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
19h00
17 € - 25 €
Arts des Villes    19h00 17 € - 25 €
Cherry Plum (folk)
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
Feu ! Chatterton + Magenta (pop)
LA BAULE-ESCOUBLAC Loire-Atlantique
LA BAULE-ESCOUBLAC
Loire-Atlantique
20h30
42 €
Dryadesestivales    20h30 42 €
Jean-Marie Lions (violon) & Roland Guyomarch (orgue)
SIZUN Finistère
SIZUN
Finistère
20h30
Libre participation
Eglise    20h30 Libre participation
vendredi 19 août 2022
Hoboes (duo folk, blues, country)
PENMARCH Finistère
PENMARCH
Finistère
10h30
Gratuit
Marché St Guénolé    10h30 Gratuit
1914 + Dark Angel + Dark Tranquillity + Frontierer + Klone + Kreator + Leprous + Pallbearer playing their album Sorrow and Extinction in full + Pogo Car Crash Control + Powerwolf + Sonata Arctica + Rings of Saturn + Seth + Skald + Svalbard + Taria + Tesseract + The Ocean + Acyl + Aephanemer + Denez + Devourment + Garmarna + Krisiun + Maieutiste + Naheulband + Plantec + Sacred Reich + Suffocation + Svalbard + Tyr
 
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
12h00
64 €  
Motocultor    12h00 64 € Réserver
Richie Arndt & Kellie Rucker duo + Ray is + Dom Pipkin + Mezzcaleros
LA CHÈZE Côtes-d'Armor
LA CHÈZE
Côtes-d'Armor
15h00
à
23h00
Libre participation
Blues au château    15h00 à 23h00 Libre participation
Black M (hip-hop) + Michael Jones (variété) + Keen'V (pop variété) +
Tremplin des étoiles (talents locaux)
TRÉFLEZ Finistère
TRÉFLEZ
Finistère
17h00
à
02h00
44 € - 64 €
La Nuit des Etoiles    17h00 à 02h00 44 € - 64 €
Cie Acte II + Adrian Herpe (piano)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Pontanézen
18h00
à
21h00
Gratuit
Fenêtres Ouvertes #3   Pontanézen 18h00 à 21h00 Gratuit
Baxter Dury + The Liminanas + Kevin Morby + Diiv + Porridge Radio
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
Le Fort de St Père
18h00
47 € - 50 €
Route du Rock Eté   Le Fort de St Père 18h00 47 € - 50 €
Pierre Arnaud (chanson folk swing) + Maggy Bolle (chanson francaise)
PLOUMOGUER Finistère
PLOUMOGUER
Finistère
19h00
Gratuit
Ferme de Messouflin    19h00 Gratuit
Liza (soul folk)
LOCQUIREC Finistère
LOCQUIREC
Finistère
19h00
Gratuit
Millin    19h00 Gratuit
Watchdog + Lakecia Benjamin + Poil & Junko Ueda + Deli Teli + Laurent Bardainne
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
19h00
17 € - 25 €
Arts des Villes    19h00 17 € - 25 €
Cie Version 14 « 7 Samouraïs » (arts de la rue) + Pandapendu + Barbara Loutig (fest-noz)
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Les Tardives    19h00 Gratuit
Apes O'Clock (rock hip hop brass)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Kerloa
LANLEFF Côtes-d'Armor
LANLEFF
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Ty Bar    20h00 Gratuit
Fred Guichen & J-P Riou (traditionnel rock)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
Red Rowen & The Madchester (noisy rock)
PLÉRIN Côtes-d'Armor
PLÉRIN
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Muz'Bouche    20h00 Gratuit
Betty Loop (one woman vocal band)
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
20h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    20h30 Gratuit
Kévin Aussel (solo guitare instrumentale et chants d'Amérique Latine)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
20h30
Libre participation
Le Champ Commun    20h30 Libre participation
Duo Elodie Jaffré & Awena Lucas (chant breton et harpe celtique)
QUESTEMBERT Morbihan
QUESTEMBERT
Morbihan
20h30
Libre participation
Chapelle St Michel    20h30 Libre participation
Walk The Line (rock'n'roll)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Spectacle folklorique musique & danse du monde "Rwanda"
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
21h00
Gratuit
Place Résistance    21h00 Gratuit
Duo de guitare
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Lulu’s Crush (pop rock)
SAINT-RENAN Finistère
SAINT-RENAN
Finistère
21h00
Gratuit
Vendredis branchés    21h00 Gratuit
Fest-noz : Startijenn + Digabestr
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
21h00
à
0h00
Gratuit
Parc Duchesse Anne    21h00 à 0h00 Gratuit
Kengai Orchestra (groove afro-caribo-ricain)
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
21h00
Gratuit
Vendredis du canal    21h00 Gratuit
samedi 20 août 2022
Benighted + Back Tongue + Cult of Luna + Eisbrecher God is an Astronaut + Les Ramoneurs de Menhirs + Perturbator + Regarde les Hommes Tomber + Sick of it all + Ten 56 + Viscera  + Alcest + Apocalyptica + Belphegor + Brutus + Burning Heads + Gohrgone + HO9909 + Hypnose + Les Wampas + Nature Morte + Princesses Leya + Schammasch + Tesseract + Tranzat
 
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
12h00
64 €  
Motocultor    12h00 64 € Réserver
Richie Arndt & Kellie Rucker Duo + Ray is + Dom Pipkin
LA CHÈZE Côtes-d'Armor
LA CHÈZE
Côtes-d'Armor
15h00
Libre participation
Blues au château    15h00 Libre participation
Yu Gen
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
17h00
Gratuit
Ty Lou    17h00 Gratuit
Gims (rap) + Celkilt (rock celtique) + Ofenbach (dj set) + Nicolas Veroncastel (pop rock)
TRÉFLEZ Finistère
TRÉFLEZ
Finistère
17h00
à
02h00
44 € - 64 €
La Nuit des Etoiles    17h00 à 02h00 44 € - 64 €
Emilie Loizeau (rock aux influences anglaises)
LIGNOL Morbihan
LIGNOL
Morbihan
Hameau de St Antoine, Lanrivain
17h30
8 €
Lieux Mouvants   Hameau de St Antoine, Lanrivain 17h30 8 €
King Gizzard & The Lizard Wizard + Ty Segall & Freedom Band + Vanishing Twin + Big Joanie + Wu-Lu + Ditz
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
Le Fort de St Père
18h00
47 € - 50 €
Route du Rock Eté   Le Fort de St Père 18h00 47 € - 50 €
Pas d'Nom Pas d'Maison (tsigane, balkan) + Lars3n Von K (global bass )
+ invité surprise


 
PLOUGONVER Côtes-d'Armor
PLOUGONVER
Côtes-d'Armor
19h00
à
01h00
Libre participation
Dibar    19h00 à 01h00 Libre participation
Les 10 ans de Trézenvy, Afa Tribe (folkworld music)
PLOUGASNOU Finistère
PLOUGASNOU
Finistère
Ferme de Trézenvy
19h00
Libre participation
Plougasnou (ref)   Ferme de Trézenvy 19h00 Libre participation
Akène Bleu + Baa Box + Marc Nammour et Loic Lantoine + Ti’Kaniki + London Afrobeat Collective
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
19h00
17 € - 25 €
Arts des Villes    19h00 17 € - 25 €
Radix (minimal tchétchène)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Kojin Nikki (pop rock)
PLOVAN Finistère
PLOVAN
Finistère
19h30
Libre participation
Couleurs Pays    19h30 Libre participation
Tue Têt (chanson française & poésie, accordéon/violon)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
20h00
Libre participation
Le Champ Commun    20h00 Libre participation
Hofmann Family (blues)
MERLÉAC Côtes-d'Armor
MERLÉAC
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Saltimb'Arts    20h00 Gratuit
Duo Meriadeg Lohro Pasco & Timothée Le Net (electro)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
3 € - 5 €
La Basse Cour    20h00 3 € - 5 €
Ballade en Irlande
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Session irlandaise
QUÉVERT Côtes-d'Armor
QUÉVERT
Côtes-d'Armor
20h30
à
0h00
Gratuit
Le Kenvad    20h30 à 0h00 Gratuit
Duo de guitare
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
dimanche 21 août 2022
Nayan (samba jazz)
BETTON Ille-et-Vilaine
BETTON
Ille-et-Vilaine
10h30
à
12h30
Gratuit
Cabaret du marché    10h30 à 12h30 Gratuit
As I Lay Dying + Bury Tomorrow + Dark Funeral + Exodus + Hangman's Chair + Harakiri for the Sky + Heaten + Igorrr + Imperial Triumphant + Life of Agony + Lorna Shore + Orange Goblin + Rivers of Nihil + Stake + Testament + Truckfighters + Valley of The Sun + Vitriol + Behemoth + Bloodywood + Cattle Decapitation + Combichrist + Dark Tranquillity + Druids of The Gué Charette + Electric Callboy + Lord of The Lost + Molybaron + Swallow The Sun + Sublime Cadaveric Decomposition + Vended
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
11h00
64 €  
Motocultor    11h00 64 € Réserver
Ori Tahiti
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
14h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    14h00 Gratuit
Alternative Music & Tekno
SAINT-THUAL Ille-et-Vilaine
SAINT-THUAL
Ille-et-Vilaine
14h00
à
03h00
10 € - 15 €
Microscop    14h00 à 03h00 10 € - 15 €
Hubert Dorigatti + Ismo Haavisto + Flavio Paludetti trio + Blue Butter Pot
 
LA CHÈZE Côtes-d'Armor
LA CHÈZE
Côtes-d'Armor
14h00
à
20h00
Libre participation
Blues au château    14h00 à 20h00 Libre participation
Antonin Volson,Morvan Leray & Jeff halluin 
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
17h00
Gratuit
Ty Lou    17h00 Gratuit
Ingrid Blasco (vielle à roue)
PLOËZAL Côtes-d'Armor
PLOËZAL
Côtes-d'Armor
17h00
Gratuit
La Roche Jagu    17h00 Gratuit
" Les Zapéros Concerts " : Radix (minimale)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Au jardin
18h30
Libre participation
L'Etang Moderne   Au jardin 18h30 Libre participation
Apéro-concert : Maryon Corbelli
TRÉGASTEL Côtes-d'Armor
TRÉGASTEL
Côtes-d'Armor
19h00
Libre participation
Les Triagoz    19h00 Libre participation
Pink City Orchestra " les étoiles du cinéma"
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
20h30
Prix non connu
Jardin de l'Evêché    20h30 Prix non connu
lundi 22 août 2022
Bob et Flanaghan (chanson)
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
12h00
Gratuit
Ty Lou    12h00 Gratuit
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Red Green (punky reggae party)
TELGRUC-SUR-MER Finistère
TELGRUC-SUR-MER
Finistère
20h00
Gratuit
Cidrerie de Rozavern    20h00 Gratuit
Soul Lab
PLOUHINEC Finistère
PLOUHINEC
Finistère
20h30
Gratuit
Lundis du port    20h30 Gratuit
mardi 23 août 2022
Les Bouskidou
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
19h00
à
20h30
Gratuit
Pl. des Huniers    19h00 à 20h30 Gratuit
Yunus (tablas indiens) & Mojo (soul funk)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
Jazz à l'Amirauté : Galaad Moutoz Swing
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Parc de l'Amirauté    21h00 Gratuit
Scène d'été : Helgä (rock)
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
21h00
Gratuit
Carré des Larrons    21h00 Gratuit
mercredi 24 août 2022
Soirée musique du monde : Jason Mist
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h30
à
23h30
Gratuit
Nocturnes du Mercredi    18h30 à 23h30 Gratuit
Le Caribou Volant (chanson)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Gabriel Saglio
PANCÉ Ille-et-Vilaine
PANCÉ
Ille-et-Vilaine
Ferme du mortier
19h30
8 € - 12 €
Pancé (ref)    Ferme du mortier 19h30 8 € - 12 €
La Petaquita (cumbia)
PORT-LOUIS Morbihan
PORT-LOUIS
Morbihan
20h00
Gratuit
La Peau de l'Ours    20h00 Gratuit
Jean-Marie Lions (violon) & Roland Guyomarch (orgue)
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
20h30
Libre participation
Eglise    20h30 Libre participation
Quintette à Vents accompagné d'un Conteur
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
Eglise
21h00
Prix non connu
Erdeven (ref)   Eglise 21h00 Prix non connu
Red Rowen & The Madchester (noisy rock)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Le QG    21h00 Gratuit
jeudi 25 août 2022
Jean-Marie Lions (violon) & Roland Guyomarch (orgue)
PLOUGASTEL-DAOULAS Finistère
PLOUGASTEL-DAOULAS
Finistère
10h30
Libre participation
Eglise    10h30 Libre participation
Les Jeudis de l'orgue : Gwilh Gwern
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Tiùin (musique actuelle d'inspiration traditionnelle, rencontre entre l'Irlande et les Flandres)
LE CONQUET Finistère
LE CONQUET
Finistère
18h00
Libre participation
Eglise Sainte Croix    18h00 Libre participation
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Place de la République : Back to the Roots (delta blues) - 18h00
Place aux Roues : The Greenings (trad.) - 19h30
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Moonlight & Co (jazz)
HÉDÉ BAZOUGES Ille et Vilaine
HÉDÉ BAZOUGES
Ille et Vilaine
18h00
Gratuit
Bar'Zouges    18h00 Gratuit
Meropp (jazz blues)
PLOEMEL Morbihan
PLOEMEL
Morbihan
19h00
à
21h00
Gratuit
Dihan Café    19h00 à 21h00 Gratuit
Eternal Boomers (afropunkrock)
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
Gabriel Saglio
BAIS Ille-et-Vilaine
BAIS
Ille-et-Vilaine
Ferme de la Chènevétrie
19h30
8 € - 12 €
Bais (ref)   Ferme de la Chènevétrie 19h30 8 € - 12 €
Red Rowen & The Madchester (noisy rock)
HÉNON Côtes-d'Armor
HÉNON
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
Le Comptoir    20h30 Gratuit
Red Cardell (rock ethno)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
13 €
La Grange Vadrouille    20h30 13 €
vendredi 26 août 2022
Hoboes (duo folk, blues, country)
GUERLÉDAN Côtes-d'Armor
GUERLÉDAN
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Marché nocturne    18h00 Gratuit
Juke Boys Band Junior (Karaoké live pour enfants)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
18h00
Libre participation
Le Champ Commun    18h00 Libre participation
Baluche Funky Touch Club DJ Taokin & DJ Marco
MORLAIX Finistère
MORLAIX
Finistère
18h00
Gratuit
Le Sew    18h00 Gratuit
Afterwork : Osmoz & Vous (electro house)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
18h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    18h00 Gratuit
Cie La Gazinière + Kick & Flûte (techno reggaeton)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Pontanézen
18h00
à
21h00
Gratuit
Fenêtres Ouvertes #3   Pontanézen 18h00 à 21h00 Gratuit
Julien Tiné (dj set)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
19h00
à
02h00
Gratuit
Y'a Skiff    19h00 à 02h00 Gratuit
Ici Ça Gouaille (avec Sharlûber) + Brin D'Zinc (musique de trottoirs et de comptoirs)
PLOUMOGUER Finistère
PLOUMOGUER
Finistère
19h00
Gratuit
Ferme de Messouflin    19h00 Gratuit
Damso + Ultra Vomit + Paul Kalkbrenner + Selash Sue + James BKS + Emma Peters + Les Argonautes
BRÉAL-SOUS-MONTFORT Ille-et-Vilaine
BRÉAL-SOUS-MONTFORT
Ille-et-Vilaine
pass 3 jours : 91 €
19h00
41 €
Roi Arthur   pass 3 jours : 91 € 19h00 41 €
Gildas Scouarnec Quintet + Gwen Cahue acoustic Quartet + Elora Antolin Trio
PLESCOP Morbihan
PLESCOP
Morbihan
19h00
Gratuit
Jazz in Plescop    19h00 Gratuit
Cumbia Ya! + Big Funk Brass + Tankus the Henge + Hypnotic Brass Ensemble + The Sassy Swingers + Rogers Brass Band
VITRÉ Ille-et-Vilaine
VITRÉ
Ille-et-Vilaine
Pass week-end : 20 €
19h00
13 € - 15 €
Les Fanfarfelues   Pass week-end : 20 € 19h00 13 € - 15 €
Jahneration + Tsew The Kid +  Hilight Tribe + Eighty + Joy. D

 
CHÂTELAUDREN Côtes-d'Armor
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
19h00
31 €
Attrap'sons    19h00 31 €
Volt (drum n sax)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Foolbazard (rock)
PLOVAN Finistère
PLOVAN
Finistère
19h30
Libre participation
Couleurs Pays    19h30 Libre participation
Vincent Prémel (chanson) + Les Types à pieds (chansons françaises festives) + Mix French & rock festif
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
19h30
Libre participation
La Familia    19h30 Libre participation
Les Cracked Cookies (swing rock'n'roll)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
Rhino Feat FP + A state of Mind (hip-hop)
CHANTEPIE Ille-et-Vilaine
CHANTEPIE
Ille-et-Vilaine
20h00
à
00h00
Prix non connu
Flash    20h00 à 00h00 Prix non connu
Tiùin (musique actuelle d'inspiration traditionnelle, rencontre entre l'Irlande et les Flandres)
HUELGOAT Finistère
HUELGOAT
Finistère
20h00
Prix non connu
Théâtre de Verdure    20h00 Prix non connu
Scène ouverte
LANLEFF Côtes-d'Armor
LANLEFF
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Ty Bar    20h00 Gratuit
Chouchen Roll  (dj set)
CHÂTELAUDREN Côtes-d'Armor
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
La Riposte    20h30 Gratuit
Session latino métissée
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Prestige (house)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
The Bloyet Brothers (blues rock)
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
21h00
Gratuit
Vendredis du canal    21h00 Gratuit
samedi 27 août 2022
Ludwig Von 88 + Opium du Peuple + Poesie Zero + The Eternal Youth + Charge 69
PLUMÉLIAU Morbihan
PLUMÉLIAU
Morbihan
16h00
20 € - 25 €
Le Fury    16h00 20 € - 25 €
Les Têtes Raides (rock, chanson française, folk) + Rakoon (electro dub) +
Pauline Croze + Spider Zed + Sally

 
CHÂTELAUDREN Côtes-d'Armor
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
19h00
31 €
Attrap'sons    19h00 31 €
Véronique Sanson + Vitalic + Rival Sons + Dinos + Deluxe + Kalika + Ladaniva
BRÉAL-SOUS-MONTFORT Ille-et-Vilaine
BRÉAL-SOUS-MONTFORT
Ille-et-Vilaine
pass 3 jours : 91 €
19h00
41 €
Roi Arthur   pass 3 jours : 91 € 19h00 41 €
Dirty Old Mat + Freddy Blaster + Maggy Bolle + Les Vilains Clowns + Lazar Elec'tric
CHAUVIGNÉ Ille-et-Vilaine
CHAUVIGNÉ
Ille-et-Vilaine
gratuit - de 12 ans
19h00
12 € - 15 €
Terrain des sports   gratuit - de 12 ans 19h00 12 € - 15 €
Maxwell Farrington (chanson) + Julien Henry, Lamar Shedd, Marc Aumont (dj set)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
19h00
à
02h00
Gratuit
Y'a Skiff    19h00 à 02h00 Gratuit
Soirée Guinguette : Gladys B & The 2 Man Band
PLÉDRAN Côtes-d'Armor
PLÉDRAN
Côtes-d'Armor
Château de Craffault
19h00
à
23h00
Prix non connu
Plédran (ref)   Château de Craffault 19h00 à 23h00 Prix non connu
Djeudjoah & Lieutenant Nicholson (electro funk) + Open Air Caravane Nebulah
PLOUMOGUER Finistère
PLOUMOGUER
Finistère
19h00
Gratuit
Ferme de Messouflin    19h00 Gratuit
Rogers Brass Band + Gustave Brass Band (fanfare funk) + Electro Deluxe (soul funk) + Gallowstreet  (fanfare hip-hop) + La Fpok + El Hombre Orquesta
VITRÉ Ille-et-Vilaine
VITRÉ
Ille-et-Vilaine
Pass week-end : 20 €
19h00
13 € - 15 €
Les Fanfarfelues   Pass week-end : 20 € 19h00 13 € - 15 €
Fête de la Belle Angèle
PONT-AVEN Finistère
PONT-AVEN
Finistère
19h30
Gratuit
Moulin Grand Poulguin    19h30 Gratuit
Fieffé Fou + The Cracked Cookies (chanson Swing’n’roll) + Dandy (rock)
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
20h00
Libre participation
La Familia    20h00 Libre participation
Probablement le Plus Petit Big Band de Bretagne (fanfare)
MERLÉAC Côtes-d'Armor
MERLÉAC
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Saltimb'Arts    20h00 Gratuit
Bleu D'Chauff (blues rock)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
20h00
Libre participation
Le Champ Commun    20h00 Libre participation
Concert de "Voix Humaines" (ensemble vocal de 25 chanteurs)
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
20h30
Gratuit
Eglise ND    20h30 Gratuit
Olivier Trévidy (chanson)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Fest-noz : E-leizh et Quéré - Rivoalen
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
La Grange Vadrouille    20h30 Gratuit
Fest-noz, Dija an Noz : Startijenn + O'Tridal + Talec / Noguet & Tymen / Kerveillant
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
20h30
8 € - 10 €
Jardin de l'Evêché    20h30 8 € - 10 €
Chouchen Roll  (dj set)
CHÂTELAUDREN Côtes-d'Armor
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
La Riposte    20h30 Gratuit
La P'tite Soeur (deep to techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Folle in Love (music hall)
TRÉMARGAT Côtes-d'Armor
TRÉMARGAT
Côtes-d'Armor
21h30
Gratuit
Tremargad' Kafé    21h30 Gratuit
dimanche 28 août 2022
Ketelos Trio (jazz manouche)
BETTON Ille-et-Vilaine
BETTON
Ille-et-Vilaine
10h30
à
12h30
Gratuit
Cabaret du marché    10h30 à 12h30 Gratuit
Le "Banquet des Fanfarfelues": Radio Kaizman + Gallowstreet + Gangbé Breizh Band + El Hombre Orquesta + La Fpok
VITRÉ Ille-et-Vilaine
VITRÉ
Ille-et-Vilaine
Pass week-end : 20 €
12h00
Gratuit
Les Fanfarfelues   Pass week-end : 20 € 12h00 Gratuit
Lukaz Nedeleg (balade contée & musicale)
PLEYBEN Finistère
PLEYBEN
Finistère
Chapelle Saint-Laurent
15h00
Gratuit
Les Estivales   Chapelle Saint-Laurent 15h00 Gratuit
Emie (chansons) + Mr Ston (chansons) + Dj Set
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
15h30
Libre participation
La Familia    15h30 Libre participation
Damien Fléau + Djazia Satour
PLOËZAL Côtes-d'Armor
PLOËZAL
Côtes-d'Armor
17h00
7 € - 15 €
La Roche Jagu    17h00 7 € - 15 €
Tiùin (musique actuelle d'inspiration traditionnelle, rencontre entre l'Irlande et les Flandres)
GUISSÉNY Finistère
GUISSÉNY
Finistère
18h00
Libre participation
Chapelle Brendaouez    18h00 Libre participation
" Les Zapéros Concerts " : Fieffé Fou (chanson française)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Au jardin
18h30
Libre participation
L'Etang Moderne   Au jardin 18h30 Libre participation
PNL + Feu! Chatterton + Suzane + Gauvain Sers + Jahneration + Aziz Sahmaoui & The University of Gnawa + Komodrag and the Mounodor
BRÉAL-SOUS-MONTFORT Ille-et-Vilaine
BRÉAL-SOUS-MONTFORT
Ille-et-Vilaine
pass 3 jours : 91 €
19h00
41 €
Roi Arthur   pass 3 jours : 91 € 19h00 41 €
H.F. Thiefaine unplugged (chanson française) + Dewaere (noise punk français) + Manau + Fred Guichen & JP Riou
 
CHÂTELAUDREN Côtes-d'Armor
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
19h00
31 €
Attrap'sons    19h00 31 €
Garlic & Garlic (dj's set cumbia afro)
MONCONTOUR Côtes-d'Armor
MONCONTOUR
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Contre Temps    20h00 Gratuit
lundi 29 août 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Taxi Swing (swing New-Orléans)
TELGRUC-SUR-MER Finistère
TELGRUC-SUR-MER
Finistère
20h00
Gratuit
Cidrerie de Rozavern    20h00 Gratuit